Мой муж уволился с работы, но деньги заработанные не выплачиваются - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема: в начале июля мой муж уволился с работы по соглашению обоих сторон, сказали, что деньги, отработанные, пришлют в день ававанса, но и в этот день не прислали, а сказали, что придет позже в день зарплаты, что они якобы забыли, но и в день зарплаты деньги так и не пришли. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жалобу в прокуратуру и иск в суд

Уважаемая Екатерина!

По общим правилам расчет с сотрудником обязаны произвести в день увольнения (в том числе выплатить компенсацию за отпуск и пр.). Перевод денежных средств на карту после увольнения является нарушением (если, конечно, ваш муж не писал работодателю соответствующее заявление). При увольнении обычно подписываются также все финансовые документы и иные бумаги. Возможно ваш муж при подписании документов мог автоматически подписать ведомость в получении расчета по зарплате. Могу предположить, что зарплату вашему супругу вообще не планируют выплачивать. Сроки по трудовым спорам для подачи иска в суд сокращенные и не превышают 3-х месяцев. В связи с этим рекомендую срочно заняться данным вопросом. Да, для решения данной проблемы необходимо обращаться в суд, но в некоторых случаях возможно решить ее в досудебном порядке. Необходимо с вами лично общаться, чтобы понять, чем мы можем вам помочь.

Когда обязаны были по условиям соглашения выплатить расчет? С указанного дня у Вас три месяца на обращение в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. На прокуратуру время и бумагу тратить не рекомендую, равно как и на трудовую инспекцию (не говоря уже о "досудебной переписке" с работодателем). Запросто можете пропустить указанный 3-месячный срок, тогда вообще ничего не получите. Говорю как практик.