Нарушение субарендатором срока уведомления влечет неустойку - что делать

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с договором субаренды.

22.08.13 был заключен договор субаренды (ДС) сроком до 31.07.14.

(1) В соответствии с ДС субарендатор имеет преимущественное право на заключение ДС на новый срок. Об указанном желании субарендатор обязан уведомить арендатора за 2 месяца. А в случае несоблюдения срок уведомления выплатить неустойку в размере 2 хмесячной арендной платы.

(2) Также есть пункт ДС где указано, что в случае нарушения субарендатором 2 хмесячного срока уведомления арендодателя о досрочном расторжении ДС, субарендатор выплачивает неустойку в размере 2 хмесячной арендной платы.

Суть в том что субарендатор только 06.06.13 направил уведомление о досрочной расторжении договора (т.е. на неделю пропустил срок). Теперь субарендатору пришло письмо в котором арендодатель требует выплатить неустойку по пункту (2), и уведомляет что удерживает 2 хмесячную сумму оплаты за аренду (внесенного как обеспечение при заключении ДС) в качестве зачета по неустойке за нарушение срока уведомление при преимущественном праве продления договора на новый срок (это пункт (1)).

ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я настоятельно рекомендую вам данный договор показать юристу. С ним необходимо тщательно ознакомиться, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Можно вам дать общие рекомендации, но боюсь, что это не сильно вам поможет при решении проблемы. Вы можете подойти к нам в офис (предварительно позвонив) и воспользоваться бесплатной консультацией.