Ответственность за уклонение от повестки - административная или уголовная?

• г. Краснодар

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ Об обороне и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2014 года «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году», обязан пройти переподготовку с августа-октябрь... если я буду уклоняться от повестки с военкомата, какая возлагается на меня ответственность? Административная? Уголовная? Возраст 24 года, закончил военную кафедру, вышел лейтенантом запаса, служить был не обязан после окончания... проф подготовка и погоны... прошло уже 3 года...

Ответы на вопрос (1):

За уклонение от военных сборов (т.е. неявка без уважительной причины по повестке) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 100 до 500 рублей).