Теперь он решил, что поступил не правильно и хочет подать в суд для получения наследства.

• г. Москва

2 года назад умер мой дедушка. Наследниками первой очереди являлись я и мой брат, остальные родственники, к сожалению, уже умерли. Я подала документы на вступление в наследство в положенный срок (полгода) и вступила в наследство по закону. Мой брат этого желания не изъявил, хотя знал, что дедушка умер и был на похоронах. Теперь он решил, что поступил не правильно и хочет подать в суд для получения наследства. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на наследство если сам является совершеннолетним, знал о смерти, и не является инвалидом и иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если Ваш брат был на похоронах и на память о дедушке взял какие-либо вещи, принадлежавшие умершему(независимо от их стоимости и количества- например стакан, вазу, брюки и. т.п), то он фактически принял наследство (ст.1153 ГК РФ) и сможет оспорить через суд частично(на 1/2 долю) выданное Вам св-во о праве на наследство одновременно установив в суде юридический факт принятия наследства.