Имею ли я право продать часть дома по дарственной и земля в аренде.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право продать часть дома по дарственной и земля в аренде.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да. имеете право продать

Продать имущество может собственник (ст. 209 ГК РФ)

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

продать часть дома по дарственной не имеете права, можете продать по договору купли продажи, по дарственной можете подарить - (безвозмездно)

Светлана, добрый день!

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то Вы как собственник в силу ст.209 ГК РФ имеете право отчуждать дом (продавать, дарить и т.д.).

При этом смена собственника на дом не влечет прекращения договора аренды на землю в силу п.3 ст. 552 ГК РФ - Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Уважаемая Светлана , г. Санкт-Петербург !

Только недвижимое имущество находящееся в вашей Собственности, Право собственности на которое зарегистрировано в БТИ или Регпалате, вы сможете Продать.

Что касается аренды земельного участка прилегающего к данному жилому дому, то данный вопрос необходимо будет решать уже новому Собственнику данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

21:52 моск.