Недостаточным доказательством - отсутствие видеофиксации и небольшое расстояние до бордюра

• г. Ижевск

Является ли достаточным условием для составления протокола, когда водитель автомобиля не уступил пешеходу на переходе (видеофиксации нет, пешеход был за 2-3 м до бордюра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исходя из того, что вы описали, в действиях водителя отсутствует состав правонарушения. В случае, если по мнению инспектора ДПС, зафикисровавшего "нарушение" визуально и составившего протокол, действительно имело место правонарушение, то отсутствие видеофиксации и иных доказательств (например, показания пешехода, которого не пропустили), не позволит привлечь водителя к административной ответственности, если только водитель сам не признает факт совершения правонарушения. В противном случае, имеются основания для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.