Очень прошу Вас разьяснить имеют ли права меня заставить уволиться по собственному желанию и на какие пособия я могу расчитывать.

• г. Москва

Обращаюсь к вам со следующим вопросом:

с ноября 2006 года работаю бухгалтером в "ООО" учредителем которого является гражданин Латвии. Платим все налоги, но медицинского полюса не предоставили. Теперь я забеременела (срок 4,5 мес) и как только генеральный директор узнал об этом заставил написать заявление по собственному желанию без даты. Нареканий по работе нет, даже прибавили оклад. Теперь каждый день нервничаю, что как только из Риги придет команда уволить, меня поставят в известность и я окажусь на улице без оплаты больничных и пособий. Очень прошу Вас разьяснить имеют ли права меня заставить уволиться по собственному желанию и на какие пособия я могу расчитывать. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Заставить не могут. Напишите заявление об отзыве Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, которое было написано под давлением и без указания даты. Под расписку отдайте это заявление директору и сообщите, что копия этого заявления будет направлена в инспекцию по труду ( контрольный орган проверяющий соблюдение трудового законодательства). Даже, если Вам будут предъявлять претензии и давить на ВАС с целью увольнения, не имеют право уволить ( кроме ликвидации предприятия). За нарушения трудовой дисциплины, полагаю, оснований уволить Вас у директора не будет. Ничего не бойтесь. На Вашей стороне ЗАКОН!