Как правильно разделить общую долевую собственность - земельный участок или жилой дом?

• г. Уфа

В общей долевой собственности есть жилой дом и зем. участок соответственно по 1/2 доле, хотим разделить его на индивидуальную собственность. Сделали межевание на землю и оформили кадастровые паспорта на участки. Что делать дальше? Сначала подать документы на регистрацию права на отдельные земельные участки или разделить дом?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельства о регистрации права собственности оформляются отдельно на имущество, т.е. отдельно на землю и отдельно на дом

Это делается только одновременно. Если попытаетесь сделать раздельно, регистратор Росрестра приостановит регистрацию, и в итоге получите отказ.