Пункт договора о залоге и процедура регистрации при приобретении 1/4 доли в квартире

• г. Рыбинск

Владельцем 1/2 доли собственности приобретается у одного из трех собственников еще 1/4 доля в однокомнатной квартире. Покупатель готов при оформлении договора купли продажи оплатить продавцу часть суммы. При этом окончательный расчет с продавцом может произвести спустя 4 месяца. Как сформулировать пункт договора о залоге? Нужно-ли указывать в договоре когда у покупателя наступит право собственности на 1/4 долю? Будет-ли произведена регистрация данного договора Госреестром? Производится-ли при заключении договора одновременная передача 1/4 доли по акту приема-передачи или акт подписывается после окончательного расчета?

Ответы на вопрос (3):

Акт можете подписать как до так и после (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Вам надо составить договор купли-продажи доли квартиры с рассрочкой. Доля переходит после госрегистрации, но будет находиться в залоге(обременении). Акт приема- передачи подписывается после окончательного расчета. В тексте договора пропишите, когда будет уплачена оставшаяся сумма денежных средств.

Данный пункт ни как не отражается. Просто пишется, что оплата по договору производится следующим образом: 10000р. в день подписания договора;

оставшиеся 20000р. покупатель обязуется оплатить до ....;

Залог возникает в силу закона.Покупатель не получит свидетельства о праве, пока продавец не подтвердить полную оплату по договору.