Какие права и обязанности со стороны работника и работодателя должны быть прописаны?

• г. Москва

Мой племянник в возрасте 17 лет, устроился на работу. Ему предложили заключить трудовой договор. Хотелось перестраховаться и узнать как выглядит трудовой договор с несовершеннолетними. Какие права и обязанности со стороны работника и работодателя должны быть прописаны?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с несовершеннолетним выглядит также, как и любой другой: бумага, буквы, подписи. Вопрос - в содержании. В принципе, там может не быть прописано ровным счётом ничего, что указано в законе про несовершеннолетних - всё равно эти льготы действуют и процедуры должны быть проведены.

На работу несовершеннолетнего должны взять только после медицинского осмотра (за счёт работодателя), у несовершеннолетнего есть льгота по отпуску (31 день и в любое время), расторжение договора по инициативе администрации допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав... и т.д. Трудовой кодекс, глава 42 "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет".

С уважением,

Антон Жаров