Есть ли возможность выселить их с занимаемой муниципальной площади за старые неоплаченные долги?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья 3 человека живет в коммунальной квартире. Соседи не платили за коммунальные услуги больше года - их суммарный долг около 100000 (ста тысяч) рублей. Последние два месяца они начали платить за услуги, но без погашения старого долга. Есть ли возможность выселить их с занимаемой муниципальной площади за старые неоплаченные долги? Проживает их 5 человек на площади 37 кв.м. и в семье есть прописанный (не собственник) ребенок 2 лет.

Если шанс есть, то какие шаги надо нам предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если соседи занимают жильё по договору социального найма, то согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке по иску наймодателя с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Судя по тексту вопроса соседи производят оплату, поэтому оснований для их выселения у наймодателя нет, а Вы таким правом законом не наделены.