Ответсмтвенность по уплате кредита при разводе как-то будет разделяться между мужем и женой?

• г. Москва

ОЧЕНЬ нужна ваша помощь в данном вопросе!

Мы с мужем взяли автокредит на покупку автомобиля на 5 лет, соответственно, купили автомобиль, оформив его полностью на меня, в связи с тем, что на меня оформить кредит было гораздо проще в плане документации. Я сажусь за руль крайне редко, поэтому автомобиль используется практически только мужем. На мужа с моей стороны оформлена генеральная доверенность, которую я дала на 2 года без передоверия, поэтому между нами была такая устная оговорка (ведь супруги должны верить друг другу:)), что фактически деньги по кредиту будут даваться мне мужем, а мной производиться в банк. Однако, увы, но этого не произошло! Муж постоянно отклоняется от своевременной уплаты ежемесячного платежа, ссылаясь на различные причины отсутствия денег (постоянные "отмазки") И я, будучи честным и добьропорядочным человеком, во избежание просрочки, кредит оплачиваю сама из своих собственных средств (так сложилось, я ничего не могу с этим поделать) Такая постановка вопроса меня совсем не устраивает (обман какой-то получился прямо, хотя с мужем уже прожили 7 лет вместе) и на сегодняшний день в семье сложилась такая ситуация, что дело близится к разводу, не только в связи с этой проблемой, но и в другом (но это к делу не относится) Главное, что волнует, это то, что, получается, что я останусь одна (с ребенком, кстати), да еще и с кредитом на достаточно большую сумму денег на авто, которое не использую! Подскажите пожалуйста:

1) КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ ПОСТУПИТЬ в данном случае?

2) ответсмтвенность по уплате кредита при разводе как-то будет разделяться между мужем и женой? (подозреваю, что нет)

3) муж с авто может просто исчезнуть и ничего не поделаешь, а я плати и за страховку КАСКО тоже, кстати, (у него еще 2 года в запасе, чтобы использовать авто на полную катушку по ген. доверенности)

2) так как я сама не использую данный автомобиль, то мне не хочется платить за то, что фактически "не в руках", я лично хочу поскорее избавиться от ответственности по кредиту - КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Я ведь даже не могу продать свою собственность, авто без ПТС (в банке находится) Тем более, что одной уплачивать кредит будет очень проблематично в финансовом плане, на руках еще и ребенок...

ОДНИМ СЛОВОМ, очень жду совета о выходе из такой сложной для меня ситуации...

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО,

КСЮША каким образом, мне.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не относится к юриспруденции.

Если нет никаких особенных условий в договоре - и долги, и собственность у вас совместная.

Всё остальное, о чём вы просите - это уже называется "выработка позиции", либо порядка действий и, безусловно, делается адвокатами и юристами за деньги.

С уважением,

Антон Жаров