Тот же вопрос, но в случае, если работник работает по совместительству.

• г. Москва

Очень нужна информация по минимальной зарплате.

У меня два вопроса:

1) Какой сейчас минимальный размер оплаты труда, не меньше которого организация обязана выплачивать сотруднику зарплату (по Москве)?

Если можно дайте ссылку на нормативный документ.

2) Тот же вопрос, но в случае, если работник работает по совместительству.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 01.05.2006 МРОТ = 1100 руб. (ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Статья 133 ТК Установление минимальной заработной платы

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением,