Процесс оформления наследства после смерти прабабушки - варианты и необходимые документы

• г. Астрахань

Я прописана, плачу, проживала на день смерти и после в квартире своей прабабушки. Моя бабушка дочь этой прабабушки в наследство не вступала и не хотела этого делать, она очень сильно пьющий человек. Сейчас находится в специальном интернате. Оформила ей 1 группу инвалидности по голове. Опекунство над ней я не оформляла. Прабабушка умерла в 1997 г. Квартира так и висит в воздухе. Больше наследников нет. В квартире прописана только я и моя дочь. Как то можно оформить документы? Какие варианты? Вся цепочка доументов потверждающих чтобы я правнучка у меня есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописка и проживание вообще никакой роли не играет. Наследником первой очереди являются дети, родители, супруги.

Если прабабушка, то наследником будет бабушка. После смерти бабушки - Ваша мама. И только потом Вы.

Так что, если вашей матери нет в живых, то только после смерти бабушки сможете оформить свои права на наследство.

Всего доброго.