И вопрос в том, имеет ли он права на квартиру или нет и можно лди что-то сделать, чтобы лишить его этих прав?

• г. Москва

У меня вопрос, касающийся раздела имущества.

После свадьбы моя сестра прописала мужа в своей квартире, полученной по дарственной от родителей, т.к. без прописки его бы не приняли на работу (он приезжий). Через год (сейчас) они разводятся. И вопрос в том, имеет ли он права на квартиру или нет и можно лди что-то сделать, чтобы лишить его этих прав?

Спасибо.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Муж сестры имеет право проживания в квартире сестры. Это право у него сохраняется и после развода. Никаких имущественных прав на квартиру он не имеет. Лишить его права проживания в квартире практически невозможно. Выселить можно только в случае если проживающий в квартире систематически разрушает и портит жилое помещение, использует его не по назначению, нарушает правила вследствие чего проживание вместе с ним в одной квартире невозможно, а также если проживающий лишен родительских прав и его совместное проживание с детьми признано невозможным (ст. 98 Жилищного кодекса).

Желаю удачи!