Отказ в назначении социальной пенсии для ребенка-инвалида из-за отсутствия прописки - анализ правомерности и ссылки на законы

• г. Санкт-Петербург

В ПФР отказывают в назначении социальной пенсии ребенку-инвалиду, ссылаясь на отсутствии постоянной прописки по месту обращения в ПФР, есть свидетельство о регистрации ребенка по данному адресу до 2017 года, мама прописана постоянно по месту обращения, ребенок зарегистрирован вместе с мамой по месту пребывания в РФ, родился в Латвии, гражданин Российской Федерации. Отказывают на основании отсутствия формы 9 у ребенка. Правомерно ли это? И на какие законы ссылаться при составлении опровержения в вышестоящие органы?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Алексеевна, у Вас какая-то непонятная ситуация. Если ребенок - гражданин РФ, то почему он не зарегистрирован по месту проживания с Вами постоянно? Если даже он зарегистрирован временно, почему его нет в форме №9? Разберитесь, прежде всего, с этими вопросами.