Необходимо ли согласие мужа для оформления дарственной на квартиру внучке?

• г. Москва

Я проживаю в квартире со своим мужем. Квартира преобретена до вступления с ним в брак, ад приватизирована мной во время брака. Хочу оформить дарственную на квартиру на свою внучку. Нужно ли согласие моего мужа для этого?

Ответы на вопрос (4):

Согласие супруга не нужно.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если квартира приватизирована только на Вас, то не нужно.

Доброго времени! Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученной супругом по безвозмездной сделке является его индивидуальной собственностью. Поэтому для совершения сделки согласие супруга не требуется.

Добрый день!