Как зарегистрировать человека на определенный срок, если он не является родственником, и как самостоятельно провести выписку?
199₽ VIP

• г. Подольск

Могу ли я, собственник квартиры, но зарегистрирована по другому адресу, т.е. в моей квартире никто не прописан, зарегистрировать человека, не родственника, но нуждающегося в регистрации на определенный срок, например год, чтобы через год самостоятельно его выписать? Может есть возможность составить нотариально заверенное соглашение в котором оговорить дату выписки, на основании которого смогу сама провести выписку или за ранее взять заявление от лица, которого нужно будет выписать с указанием даты выписки. Как себя можно перестраховать?

Ответы на вопрос (8):

Можете конечно (ст. 209 ГК РФ). РЕГИСТРИРУЙТЕ ВРЕМЕННО. И никаких проблем у Вас не будет. Регистрация окончится истечением срока.

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Не надо никакого соглашения и заявления.

Всё уже давно придумано. в законе.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вот его и заключите.

Вы можете зарегистрировать в своей квартире постороннего человека. так как Вы собственник, а также выписать, но в судебном порядке. согласно ст. 31 ЖК РФ..

подстраховывать себя нет необходимости - срочная регистрация заканчивается в указанный срок.

Можете зарегистрировать на основании гражданско-правового договора найма или договора безвозмездного пользования.

Ничего специального для снятия его с регистрации по месту пребывания делать не нужно. С истечением срока регистрация утрачивает силу (если сами не продлите). Заключите договор, понадобится для регистрации временного жильца, даже если фактически проживать не будет.

На свою собственность вы можете зарегистрировать хоть табор циган. Если что, выселить их сможете в судебном порядке, 100%.

Галина Геннадьевна, после регистрации гражданина Вы вправе выписать его в любое удобное для Вас время. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

В случае отказа зарегистрированного лица от снятия с регистрации выписка осуществляется на основании судебного решения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)