Борьба за права на общение - Как разрешить конфликт между бывшим супругом и родственниками в отношении ребенка

• г. Каменск-Уральский

Нашему сыну 1 годик. С мужем находимся в браке, но не живем 4 месяца вместе, ушел от нас. Видеться я разрешаю с ребенком, но он даже не звонит и не интересуется здоровьем ребенка. Но тут на днях заявил, что будет обращаться в суд на меня, мол не пускаю к малышу и не даю общаться с бабушкой (матерью мужа). Как мне быть, ведь я не препятсвую их общению, они не хотят чтоб их общение было на моей территории?

Ответы на вопрос (1):

На основании ч.2 ст.66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Полагаю, что необходимо предпринять попытку заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.