Как работодатель может требовать исключение пункта в коллективном договоре при его продлении на следующий период?

• г. Выборг

Может ли работодатель потребовать исключить один из пунктов (не предусмотренный законодательством РФ) в кол. договоре при заключении кол. договора на следующий период.

Ответы на вопрос (1):

Заключение коллективного договора - это процедура, в которой участвуют как представители работодателя, так и представители работников. Если в договоре есть положение, нарушающее требование закона, то такое положение неприменимо в силу своей ничтожности