Возможность подачи иска о компенсации морального вреда при прекращении уголовного дела по отсутствию состава преступления

• г. Боровичи

В отношении меня на основании документа, содержащего ложные сведения, было возбуждено уголовное дело. Через три месяца оно было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я подать иск в суд о компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, но размер зависит от того, какие ограничения были у вас в связи с уголовным делом