При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста если квартира приветизирована на троих (я, мать, отец). Отец написал завещание своей доли на меня. Отец умер. У меня есть две сестры 50 и 52 года. При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра. Это действительно так, их присутствие обязательно? Ведь завещания моего отца написано на меня, мать еще жива.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Виктор! Сестру вызывают, так как есть в Гражданском кодексе ст.1149 , предусматривающая даже при наличии завещания право на обязательную долю в наследстве.Советую ее посмотреть.С уважением,адвокат

Уважаемый Виктор! Ваша мать (если она с отцом не разводилась) имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку достигла 55 лет, а сёстры также имеют право на обязательную долю, но только если имеют к моменту открытия наследства инвалидность любой степени, т.к пенсионного возраста они не достигли (ст.1142 ГК РФ). Согласно ст.1158 ГК РФ отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя, поэтому если мать хочет передать свою обязательную долю Вам, то она должна лично или по доверенности её оформить, а потом может подарить Вам без налогов (п.18.1 ст.217 НК РФ).