При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста если квартира приветизирована на троих (я, мать, отец). Отец написал завещание своей доли на меня. Отец умер. У меня есть две сестры 50 и 52 года. При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра. Это действительно так, их присутствие обязательно? Ведь завещания моего отца написано на меня, мать еще жива.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Виктор! Сестру вызывают, так как есть в Гражданском кодексе ст.1149 , предусматривающая даже при наличии завещания право на обязательную долю в наследстве.Советую ее посмотреть.С уважением,адвокат

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! Ваша мать (если она с отцом не разводилась) имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку достигла 55 лет, а сёстры также имеют право на обязательную долю, но только если имеют к моменту открытия наследства инвалидность любой степени, т.к пенсионного возраста они не достигли (ст.1142 ГК РФ). Согласно ст.1158 ГК РФ отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя, поэтому если мать хочет передать свою обязательную долю Вам, то она должна лично или по доверенности её оформить, а потом может подарить Вам без налогов (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

Полтора года назад умер отец. Квартира, в кот. проживали родители (сейчас проживает одна мать) приватизирована на троих - мать, отец, я (и я прописан). У меня есть также родная сестра, не имеющая доли в квартире, не зарегистрированная в ней и не проживающая там. Сегодня узнал, что оказывается отец написал завещание, и доля отца по завещанию перешла к моей родной сестре - она вступила в права. Меня не информировали ни о наличии завещания, ни о том, что доля перешла к сестре - мать уверяла, что доля отца перешла к ней (к матери). Сейчас она мне призналась. Вопрос: должны ли были уведомить меня о том, что сестра вступает в права (нотариус или кто иной) и как мне теперь поступить? Могу ли я оспорить в суде? Считаю их действия неправомерными.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Объект завещания дом, у которого есть только домовая книга в ней прописаны моя мама и сестра. Мой отец и мать написали завещание в пользу моей сестры, я ничего не знал о завещании. Отец умер в 2003 году, а мать сейчас захотела изменить завещание (которое составил отец и в котором мать вроде бы тоже отписала свою половину дома моей сестре, она уже не помнит точно что указала в завещании, и я никак не могу посмотреть завещание кому что там отписано, сестра все скрывает и еще и домовую книгу прячет) но так как мать еще жива то решила что все таки лучше отдать половину дома мне но не может прописать меня без домовой книги, сестра категорически не отдает книгу. Не знаю что и делать, подскажите как поступить. Неужели если меня нет в завещании то я ничего не получу? Я ведь сын как никак. И разве не возможно отменить предыдущее завещание, и мать отдалабы свою долю мне. нужно подавать в суд?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

23 февраля умер отец. Осталась 2 х комнатная квартира. Прописаны в этой квартире я и сестра Я собрался вступать в наследство на долю отца. Вчера позвонила сестра и сказала что отец сделал завещание своей доли сестре. Подскажите пожалуйста можно оспорить завещание так как живу 17 лет с с женой и тремя несовершеннолетними детьми на сьёмных квартирах?

Есть еще одна сестра, не участвовавшая в приватизации. Отец умер, не оставив завещания. Как будет наследоваться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение