Налоговые вычеты и оплата налога при продаже нежилого помещения и приобретении квартиры пенсионером

• г. Ростов-на-Дону

При продаже физ лицом (пенсионер) нежилого помещения с прибылью в 3 млн. руб. (разница между стоимостью покупки 3 млн и продажи 6 млн, в собственности менее 3-х лет), и приобретением им же, в тот же налоговый период, квартиры на сумму 3 млн. руб., какие налоговые вычеты ему полагаются и в каком размере оплачивается налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте .

По приобретению квартиры - налоговый вычет с 2 млн руб. - 260 тыс руб. Получить можно, если пенсионер работает и платит налог, или если работал последние 3 года.

При продаже нежилого помещения - налог с дохода 3 млн руб. - 390 тыс руб.

Имущественный вычет при продажи нежилого помещения предоставляется в размере 250 000 руб., т .е.

- если вы продадите за 6000, то налог 747,5 т. руб.

- если вы сумме документально подтвержденных расходов, то 6000-3000=3000, налог 390,0 т.р.

- если купите в этом же году квартиру, и ни разу не воспользовались правом на получение имущественного вычета при приобретении, то расчет будет таким 6000 -250-2000=3750*0,13=487,5 т.р. (сумма налога к уплате).