Процедуры и нормативные документы для юридически обязывания работодателя выплатить доплату за использование иностранного языка на работе

• г. Москва

Как юридически грамотно обязать работодателя производить работнику доплату за использование знаний иностранного языка в своей работе? Существуют ли какаие-либо нормативные документы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя устанавливать доплаты за какие-либо дополнительные знания или навыки работника законом не предусмотрена. Несмотря на то, что согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, размер оплаты труда устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Поэтому если работодатель считает, что доплата за использование знаний иностранного языка неуместна, то заставить его принять иное решение нельзя.

С уважением,