Буду ли я являтся полноправным приемником прав моей умершей матери на эту квартиру?

• г. Москва

У меня есть бабушка в довольно приклонном возрасте, она является единственной владелицей приватизированной квартиры, её муж умер несколько лет назад. У них было двое детей моя мать, она умерла три года назад, и мой дядя который притендуюет на ВСЮ квартиру. Буду ли я являтся полноправным приемником прав моей умершей матери на эту квартиру? Т.Е. будет ли квартира разделена на две равные части после смерти моей бабушки?

Существующие ответы:

10 июля 2007 г. 22:58

Добрый вечер, Владимир! К сожалению не будет, если конечно бабушка не напишет на Вас завещание. Единственным наследником 1-ой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) после ее смерти будет Ваш дядя, он и унаследует квартиру. Обращайтесь за помощью, помогу советом. С уважением, адвокат

Понимаете моя мать умерла раньше чем её отец-мой дед, соответственно раньше моей бабушки, здесь должны вступать в силу след нормативные документы При отсутствии завещания при наследовании по закону доля сестры, умершей ранее наследодателя переходит по праву представления к внукам-детям сестры в равных долях (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Таким образом при отсутствии других наследников первой очереди половину наследуете Вы, а другую в равных двое детей сестры. Срок для принятия наследства, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом (ст.1155 ГК РФ). Принять наследство можно посредством фактического пользования вещами наследодателя или посредством оплаты расходов по содержанию наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). Факт принятия наследства можно установить в судебном порядке. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если бабушка при жизни не произведёт отчуждение квартиры(купля-продажа, дарение, рента) и не оставит завещания, то при наследовании по закону 1/2 квартиры получит Ваш дядя-сын умершей, а другая половина наследуется по праву представления детьми умершей дочери наследодательницы, т.к она умерла ранее матери (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).