Что делать с оставшимися кредитами после смерти отца, покрываемых страховкой и требующих платежей банков, если наследство еще не принято?

• г. Вологда

После смерти отца остались кредиты, часть покрывает страховка, а часть банки требуют платить. В наследие еще не вступали. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос (2):

Если кредит был застрахован на случай смерти отца, то платить должна страховая компания.

В любом случае наследники будут нести обязательства по долгам должника, но не более суммы принятого наследства. Можете не платить и ждать обращения банков в суд.

Также надо разобраться, почему страховка покрыла не всю сумму долга.