Покупка дома в дачном кооперативе - стоит ли давать задаток и какие последствия могут быть?

• г. Урай

Покупаю дом. В дачном кооперативе. Документы на земельный участок и на сам дом еще не оформлены. Покупатель просит дать задаток и он начнет оформление документов на землю. А после оформления документов и продажи я оплачиваю оставшуюся сумму. Стоит ли давать задаток? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Можете дать задаток, оформив соглашение о задатке надлежащим образом. Если впоследствии он не сможет выполнить свои обязательства, вы имеете право требовать возврата задатка в двойном размере (ст.381 ГК РФ)