Возможность подачи иска о необоснованном обогащении при подписании договора долевого участия в строительстве в браке, оплате одним из супругов после расторжения брака и принадлежности 1/2 доли к

• г. Москва

Договор долевого участия в строительстве был подписан в браке, а оплачен одним из супругов после расторжения брака, что подтверждено кредитным договором. Можно ли подать иск о необоснованном обогащение, тк 1/2 доля квартиры по договору принадлежит супруги, которая фактически за нее не платила?

Ответы на вопрос (6):

Можно но не иск о неосновательном обогащении, а иск о взыскании половины суммы оплаты

Спросить
Пожаловаться

к сожалению вам можно лишь взыскать с нее эти деньги, и то, только после оплаты кредита. потому как она никакими деньгами не пользовалась. в общем прямая вам дорога в суд за разделом долгов

если что пишите, помогу

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если исходить из того, что это общее имущество, то делите долг.

Если же из того, что не общее, тогда оспаривайте ее право собственности на 1/2 и признавайте за собой.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Владимировна!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины суммы оплаты 1/2 доли квартиры с приложением к исковому заявлению доказательной базы (кредитный договор и иные документы подтверждающие выполнение финансовых обязательств).

При необходимости обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете взыскать с нее половину стоимости квартиры

Спросить
Пожаловаться

Лучше попробовать вначале признать право собственности за всю квартиру за собой. А если не получится, то взыскивать денежные средства, но это всегда риск их фактически не получить, или очень долго взыскивать. Тут тоже разные варианты, зависит от условий кредитного договора.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются очно с изучением всех документов. И иск, соответственно, в любом случае будет основан совсем на других нормах и содержать иные требования.

Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан ЛИЧНО исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем т.е. есть доход.

Можно ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги признать совместно нажитым имуществом - чтобы при разделе имущества делилась пополам и доля супруга и доля супруги?

Является ли договор долевого участия - договором между супругами в соотв. С п.1 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. ?

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан лично исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора.

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры, остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем, т.е. есть доход.

Являются ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги совместно нажитым имуществом?

Вечер добрый.

Подлежит ли разделу квартира при разводе супругов, если она была приобретена до вступления в брак (Договор долевого участия в строительстве дома) родителями одного из супругов. Соглашение о замене стороны в Договоре (от матери к дочери) было подписано после вступления в брак дочери (супруги). Право собственности было оформлено на дочь (супругу) в браке.

Только после расторжения брака, квартира оформлена в собственность бывшей супругой.

Могу ли я, претендовать на долю в этой квартире?

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: супруги находясь в браке приобрели квартиру на основании договора долевого участия в строительстве. Право собственности оформлено на супругу. 07 мая брак расторгнут, а 12 мая супругами заключен и подписан договор раздела имущества в простой письменной форме. В указанном договоре спорная квартира остается за супругой, а супруг обязуется сняться с регистрационного учета в день подписания договора раздела имущества. В настоящее время бывший супруг хотел бы оспорить договор раздела и признать право совместной собственности на квартиру. Возможно ли это сделать?

Согласно брачному контракту супруге остается машина, квартира 1/2 доля квартиры, 1/2 доля принадлежит сташему сыну (9 лет ребенку). И квартира, которая еще не сдана, т.е. договор долевого строительства, в июне 2012 года супруг оформив доверенность переоформил договор долевого строительства на супругу. Соответсвенно супруга стала участником по договору долевого строительства. На сегодняшний момент, супругой подано заявление в суд на развод и на алименты на двоих детей. Вопрос, на судебном процессе супруг может остаривать условия брачного контракта, если сам лично у нотариуса подписал данный брачный контракт?

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение