Возможность подачи иска о необоснованном обогащении при подписании договора долевого участия в строительстве в браке, оплате одним из супругов после расторжения брака и принадлежности 1/2 доли к

• г. Москва

Договор долевого участия в строительстве был подписан в браке, а оплачен одним из супругов после расторжения брака, что подтверждено кредитным договором. Можно ли подать иск о необоснованном обогащение, тк 1/2 доля квартиры по договору принадлежит супруги, которая фактически за нее не платила?

Ответы на вопрос (6):

Можно но не иск о неосновательном обогащении, а иск о взыскании половины суммы оплаты

к сожалению вам можно лишь взыскать с нее эти деньги, и то, только после оплаты кредита. потому как она никакими деньгами не пользовалась. в общем прямая вам дорога в суд за разделом долгов

если что пишите, помогу

Добрый день!

Если исходить из того, что это общее имущество, то делите долг.

Если же из того, что не общее, тогда оспаривайте ее право собственности на 1/2 и признавайте за собой.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины суммы оплаты 1/2 доли квартиры с приложением к исковому заявлению доказательной базы (кредитный договор и иные документы подтверждающие выполнение финансовых обязательств).

При необходимости обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Вы можете взыскать с нее половину стоимости квартиры

Лучше попробовать вначале признать право собственности за всю квартиру за собой. А если не получится, то взыскивать денежные средства, но это всегда риск их фактически не получить, или очень долго взыскивать. Тут тоже разные варианты, зависит от условий кредитного договора.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются очно с изучением всех документов. И иск, соответственно, в любом случае будет основан совсем на других нормах и содержать иные требования.

Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!