Проблемы с демонтажом водопровода - вопросы акта выполненных работ и оплаты контракта

• г. Белев

Был заключен контракт на ремонт водопровода. В смете на проведение этих работ предусмотрен демонтаж водопроводных труб. Однако подрядчик не выполнил эти работы. Сейчас возникает вопрос, как быль с подписанием акта выполненных работ. Как оплачивать контракт? Какие последствия грозят заказчику и подрядчику, если подпишем акт выполненных работ и перечислим всю сумму по контракту? Или уменьшать эту сумму на сумму демонтажа +18%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! для полного ответа необходимо видеть сам контракт и смету. На первый взгляд- на лицо частичное невыполнения Подрядчиком своих обязательств по Контракту. Контракт, я так понимаю, по 44-ФЗ. Если Заказчика устроило то, что часть работ Подрядчиком не выполнено, то, в соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 95 указанного Закона, сделать Дополнительное соглашение об уменьшении перечня работ (смета в новой редакции) и соответствующем уменьшении цены. НО! это можно только в том случае, если документация на заключение контракта предусматривает такое изменени, либо не содержит фразы, что условия контракта изменению не подлежат. Либо, если Заказчик хочет выполнения работ в полном объеме - Подрядчику, после предоставления им акта для подписания - в установленные контрактом сроки направляется мотивированный отказ от подписания в связи с неполным исполнением обязательств по контракту и стороны договориваются об устранении этого недостатка - оговоривают сроки и т.п.