Правомерно ли требование отработать 2 недели после написания заявления на увольнение, если работник ушел на больничный в этот же день?

• г. Владимир

10.07.2015 написал заявление на увольнение, в этот же день ушел на больничный. Управляющий на моем заявлении поставил свою подпись и отдал в отдел кадров. А там сказали, что мне после больничного нужно отработать 2 недели. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Просто бредят.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.