Как понимать понятие "однородное правонарушение"в течение года (в области дорожного движения).

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как понимать понятие "однородное правонарушение"в течение года (в области дорожного движения)., подряд любое нарушение или по определённым статьям по величине наказания?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любое нарушение в рамках гл. 12 КоАП РФ - единый родовой объект посягательства - безопасность дорожного движения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

(с изменениями от 25 мая 2006 г.)

"16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства".