Проживаю в Крыму. Кредит дочери альфа банка отдали коллекторам. Что делать?

• г. Ялта

Проживаю в крыму. Кредит дочери альфабанка отдали коллекторам. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Что делать?

Не паникуйте.

Коллекторы просто люди на том конце провода. С ними нужно грамотно общаться.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ