Могу ли я как отец уйти в декретный отпуск и какие выплаты мне положены при окладе 50 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как отец уйти в декретный отпуск и какие выплаты мне положены при окладе 50 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в отпуск в связи с беременностью и родами вы уйти никак не сможете.

Что же касается дальнейшего отпуска (до 3-х лет), то тут родительские права равны:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Заработная плата, для исчисления пособия будет считаться, естественно, в таком случае, исходя из заработка родителя, который и будет уходить в отпуск.

С уважением,

Антон Жаров