Будет ли облагаться налогом продажа квартиры при наличии двух гражданств России и Голландии, и проживании в Голландии?

• г. Москва

Надо ли платить налог с продажи квартиры (собственности больше 3 лет если у меня 2 гражданства-россия и голландия? Живу в голландии.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно платить налог с продажи квартиры согласно НК РФ.

Вы будете облагаться налогом в размере 30 %.

Гражданство физического лица не имеет никакого значения для продажи квартиры в России, важно налоговое резидентство. Следовательно, чтобы продать квартиру в России с меньшими затратами для себя лично, продавцу необходимо стать резидентом страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора купли-продажи. Или же подарить свою квартиру близким родственникам, чтобы уже они, пользуясь преимуществами резидента, продали квартиру. Но в данном случае налог все-таки должен быть уплачен, но в меньшем объеме - по ставке 13%, поскольку имущество находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет.