Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ:

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." и

"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Вопрос такой. Если работник напишет заявление с последующим увольнением, подаст руководству, а потом передумает увольняться, то какое заявление и в какой срок до отпуска подать, чтобы отпуск не отменился, а намерение уволиться было изменено на намерение остаться.

Или по другому. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, подам за 14 дней руководству, а за день до начала отпуска подам заявление о том, что не намерен увольняться, вправе ли руководство будет отменить и отпуск?

Поясняю ситуацию - нужен отпуск для помощи в переезде отца, но руководство не хочет давать отпуск, предлагает либо дальше работать, либо увольняться, поэтому ищу способ и в отпуск в это время съездить и на работе остаться.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Олег, как Вы правильно поняли, заявление об отказе от увольнения Вы можете подать до начала отпуска. При этом хотябы и за один день до его начала.И администрация не вправе Вас уволить, если на Ваше место не приглашен другой работник в порядке перевода.(надо помнить что перевода из другой организации).

Ст. 127 ТК РФ предполагает Ваше право использовать отпуск при увольнении, т.е. основанием предоставления отпуска является именно факт увольнения, но не наоборот.

Все расчеты работодатель обязан произвести с работником перед началом отпуска, в т.ч. выдать трудовую книжку с записью об увольнении(единственное исключение дата увольнения не "последний день работы" а "последний день отпуска";).

Таким образом, к сожалению, при отзыве заявления об увольнении отменяется и отпуск.

Разве, что работодатель пойдет Вам навстречу и отменит приказ об увольнении, но не отменит приказ об отпуске.

Желаю удачи,

Горная Людмила Васильевна