В настоящий момент срок регистрации уже истек, а согласия на ее продление родственники не дают.

• г. Москва

В 2006 году получил гражданство РФ в посольстве в Ташкенте, после чего в том же году переехал на ПМЖ в Московскую область, где после согласия родственников зарегестрировать меня получил пасспорт и временную регистрацию сроком на 1 год. В настоящий момент срок регистрации уже истек, а согласия на ее продление родственники не дают. Вопрос в следующем: нарушаю ли я какие-нибудь законы, пребывая на территории РФ без регистрации по месту жительства и можно ли мне в сложившейся ситуации выезжать за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вы гражданин РФ, даже если у Вас остались паспорт и гражданство РУ. Нарушение допускаете, только если пребываете/проживаете в месте пребывания/проживания свыше 90 дней, - именно после этого срока появляется обязанность вставать на регистрационный учет в органах ФМС.

Разумеется, выезд за пределы РФ Вам не нужен.