Вопросы связанные с использованием материнского капитала при покупке дачи и выделении долей.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответы на вопросы связанные с материнским капиталом:

Моя мама продает дачу (она в городе с пропиской), так как родители хотят купить участок и дом в другом месте. А мы с мужем хотим преобрести дачу у родителей. Дача в городе, оформлена для ПМЖ.

1. Можем ли мы купить у них эту дачу, которую они продают с использованием мат. капитала (то есть мат. капитал + добавить наши деньги) ?

2. Мы должны будем выделить доли только детям или мне и мужу тоже обязательно?

3. Равные ли доли должны быть выделены?

4.Можем ли мы позже подарить наши доли детям или это не возможно?

5. Если покупка возможна, то с чего нам надо начать?

6. Обязательно ли прописываться на даче или можно просто доли?

Очень надеимся на ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с «Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий по следующим направлениям:

приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;

строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплата участия в долевом строительстве;

оплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Жилье продается в долевую собственность по 1/4, в том числе детям.

Пенсионный фонд должен дать согласие на сделку, доли можно оформить только в собственность детей. Регистрироваться не обязательно. Обратитесь в отделение ПФ по этому вопросу.