Вопросы о покупке дачи с использованием материнского капитала и выделении долей

• г. Москва

Хотелось бы получить ответы на вопросы связанные с материнским капиталом:

Моя мама продает дачу (она в городе с пропиской), так как родители хотят купить участок и дом в другом месте. А мы с мужем хотим преобрести дачу у родителей. Дача в городе, оформлена для ПМЖ.

1. Можем ли мы купить у них эту дачу, которую они продают с использованием мат. капитала (то есть мат. капитал + добавить наши деньги) ?

2. Можем ли мы выделить доли только детям, без нас.

3.Можем ли мы позже подарить наши доли детям или это не возможно, если все же доли будут у всех?

4. Если покупка возможна, то с чего нам надо начать? ?

Ответы на вопрос (2):

Если дача - жилой дом, то можете купить. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Для того чтобы купить дачу через сертификат, она должна отвечать следующим признакам:

объект располагается на землях поселений. Проще говоря, в черте населенного пункта или на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

дом пригоден для постоянного проживания: есть водопровод, электричество, отопление, газ и имеется почтовый адрес.