Какой испытательный срок предусмотрен трудовым кодексам при приеме на работу, и должен ли от прописываться в договоре.

• г. Тогучин

Какой испытательный срок предусмотрен трудовым кодексам при приеме на работу, и должен ли от прописываться в договоре.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Испытательный срок по общему правилу не превышает 3 месяцев (ст 70 ТК РФ), есть и исключения:

...Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Срок испытания может быть установлен трудовым кодексом. до трех месяцев.

В зависимости от должности испытание может устанавливаться на срок до 3 мес. или до 6 мес.

Установление испытания, его срок, обязательно указываются в трудовом договоре