Возможно ли возбуждение дела по части 2 статьи 290 за взятку в размере 10 тысяч рублей без вымогательства и принуждения?

• г. Армавир

Взяли на взятке 10 тыс. рублей. Я был один, без вымогательства и тд. Я считаю это 290 часть 1 так как сумма незначительная. Мне следователь говорит возбудим по 290 части 2.если не заплачу. Так могут по части 2 возбудить?

Ответы на вопрос (1):

Квалификация должна быть по первой части ст. 290 УК, для квалификации по второй части сумма должна превышать 25 тыс. руб.