Продажа комнаты в коммунальной квартире с преимущественным правом покупки соседа - вопросы оформления и подтверждения права собственности
199₽ VIP

• г. Тольятти

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Ответы на вопрос (8):

Должен пройти месяц с 17.07. (ст. 250 ГК РФ).Т.е. 17 08 у него последний день.

1. Можно подать 11 августа, всё равно Росреестр проверять будет 2-3 недели и регистрировать переход права за день до назначенной выдачи Свидетельства покупателю.

2. Вы в Росреестр предосталять документы о праве собственности соседа не должны.

Считайте со дня вручения телеграммы,т.е. с 17 июля.

Достаточно ДГП 1994 года.

У соседа есть месяц на решение с даты получения предложения купить (ст. 250 ГК РФ). Документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП

Вы главным образом должны подать документы подтверждающие Ваше право собственности. В случае отказа обжалуйте в судебном порядке ст 12 ГКРФ. Лучший вариант позвонить в регпалату и узнать что нужно и всю процедуру. Они знают информацию со всеми изменениями законодательства.