Какие права имеет супруга гражданина Германии после развода и заключения брака за границей?

• г. Нюрнберг

Я состою в браке с гражданином Германии ровно 6 месяцев. Брак был заключен в Москве, затем легализован в Германии. В Германии совместно проживаем чуть больше 3 х месяцев. Мне выдали Aufenthaltstitel сроком на 1 год до 20 мая 2015 года. Муж в ближайшие дни собирается подать на развод в Москве, говорит что весь процесс займет 2 недели и затем я получу предписание от миграционной службы покинуть страну (Германию). Так ли это? имеет ли он какие-то обязательства предо мной? Чтобы приехать сюда я уволилась с работы (есть справка о доходах), возвращение обратно потребует затрат, которые муж разделять со мной не хочет. Получается как в Азии: вышел на улицу, крикнул 3 раза ты мне больше не жена - и пошла вон. Могу ли я остаться в Германии, если у меня например есть работа?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ваш вопрос требует анализа законодательства Германии. Рекомендую вам обратиться к юристу в Германии.

Уважаемая Елена,

Вам следует обратиться к адвокату по семейному праву по месту Вашего жительства в Нюрнберге и поставить ему задачу осуществлять процесс развода в Германии. Тогда у Вас есть все шансы и на параллельное решение вопросов пребывания и получения титулов для участия в бракоразводном процессе, поскольку срок пребывания в браке (6 месяцев) очень короткий и разумеется возникнут проблемы с продлением пребывания на территории Германии.

Если Вы решите расторгнуть брак на территории Германии и согласно немецкого семейного права, то Вам следует знать следующее.

Читайте мои более чем 220 статей о немецком праве на русском. Вот отрывки из моей статьи о немецом семейном праве из серии "О чём...". Часть 94. из которой Вы узнаете, почему Вам следует разводиться :

"...Как известно, согласно немецкому семейному праву, при разводе разделяются не только материальные блага и имущество, накопленные в браке, но и накопленное время каждого из супругов, проведённое в браке, которое затем учитывается при начислении пенсий.

Во-первых следует знать, что регулирует данный закон (VersAusglG) и во-вторых как происходит уравнивание накопленных пенсионных прав.

Закон об уравнивании обеспечения (VersAusglG) предназначен для определения при разводе, кто из супругов сколько «накопил» во время брака т.н. «пенсионных прав» (Anwartschaften), т.е. будущих прав требования обеспечения от тех или иных касс, фондов, страховок и т.д., иными словами определяется «у кого их больше».

Согласно этому закону осуществляется т.н. «уравнивание» таких прав между супругами и установливается в результате, кто из супругв кому должен будет выплачивать (т.е. уравнивать) обеспечение на случай нетрудоспособности, пенсии по возрасту или ограничений в трудоспособности другого.

Происходит такое определние автоматически в процессе развода самим семейным судом, если стороны не исключили такое «уравнивание» договором или если отсутствуют предпосылки уравнивания, которые так же урегулированы в этом законе.

Главным «мерилом» для всех вычисления являются: 1) Время, проведённое в браке обоими супругами и 2) Количество заработанных каждым за это время прав обеспечения.

Фигурантами и «обеспечителями» выступают обычно:

— пенсионные гос. фонды (gesetzliche Rentenversicherung),

— корпоративные пенсионные фонды (betriebliche Altersversorgung),

— частные страховые фонды (private Lebensversicherungen) и др. фонды для служащих или носителей т.н. «свободных профессий».

Как же происходит деление и уравнивание. После того, как суд определяет, какие пенсионные права обеспечения, проще говоря «сколько пенсии» заработали оба супруга, определяется т.н. Обязанный к обеспечению (Ausgleichspflichtige) супруг, т.е. тот, кто во время брака накопил больше «пенсионных прав» и тот, у кого их меньше, т.е. Получатель уравнивания (Ausgleichsberechtigte). Последний имеет право на половину т.н. «обеспечительной величины» другого (которая называется «Ausgleichswert»). ...

В большенстве случаев, любая женщина в любых странах обычно за период брака накапливает намного меньше «пенсионных прав», а обосновано это тем, что она:

— иностранный гражданин, который в первые годы брака только «приспосабливается» к новым условиям, рынку труда, занимается поиском работы или учёбой с получениеем профессии и первые пенсионные взносы сможет заплатить в лучшем случае спустя 2-3 года брака и после нахождения работы,

— в большенстве случаев в чужой стране она неимеет возможности получить постоянную работу с большой зарплтой и с постоянными пенсионными накоплениями, т.к. неизбежны т.н. «временные договоры найма», договоры устройтва «на пробу», что часто сопровождается перерывами в пенсионных выплатах или работа на т.н. «компании аренды трудовых ресурсов», что можно сравнить с «рабством за гроши»,

— врядли быстро может стать либо плательщиком в корпоративный пенсионный фонд, в частный фонд, либо стать гос.служащим или носителем «свободной профессии», для которых существуют отдельные и «автоматические» проф.фонды, а условием является наличие профессии, получение которой может занимать 5 и более лет.

Все эти факторы для каждого конкретного случая и тем более в неравном браке с иностранным гражданином следует учитывать индивидуально и реально подходить к вопросу об уравнивании того, что вообще может быть накоплено и как с ним обращаться.

В большенстве случаев к этому следует особо учитывать разницу в возрасте супругов, при которой разумеется «молодая супруга», если она например пока студент, на время учёбы ненакапливает никаких пенсионных прав, то же касается статуса «домохозяйки», «молодой мамы» ухаживающей за ребёнком или при поиске работы.

Существует целый раздел права о получении послебрачного содержания, что особенно часто становится важным вопросом для многих «неравных» по возрасту и финансовому положению супружеских пар.

В этом разделе существуют следующие нормы, регулирующие послебрачное содержание:

Содержание попечительное (§ 1570 BGB),

Содержание по болезни или немощи (§ 1572 BGB),

Содержание по отсутствию заработка (§ 1573 Abs. 1 BGB),

Содержание по недостаточном заработке (§ 1573 Abs. 2 BGB),

Содержание при учёбе и образовании (§ 1575 BGB),

Содержание по старости (§ 1571 BGB),

Вынужденное содержание (§ 1576). "

В любом случае эфективное воздействие на должника, который проживает в Германии Вам следует оказать согласно нормам немецкого права.

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt +049-511-161 3948

vithaupt@gmx.de (на нем.)

vithaupt@mail.ru (на русск.)