Как юридически правильно записать в ПРЕМИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ - "ЛИШЕНИЕ премии за нарушение труд.

• г. Санкт-Петербург

Как юридически правильно записать в ПРЕМИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ - "ЛИШЕНИЕ премии за нарушение труд. Дисциплины" или " Отсутствие нарушений труд. Дисциплины является УСЛОВИЕМ НАЧИСЛЕНИЯ премии" (и, следовательно, при нарушении дисциплины премия НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ), если анализировать эти два понятия ЛИШЕНИЕ и НЕНАЧИСЛЕНИЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Я бы порекомендовала второй вариант. В связи с тем, что премия по сути является вознаграждением за хорошую работу, ее надо заработать добросовестным трудом. Поэтому если за определенный период имелись зафиксированные нарушения, это означает, что работник не заработал право на премию, и соответственно, она не начисляется. А лишить можно (или нельзя) того, на что работник уже имеет право.

С уважением