Нужно ли разрешение для обкладывания фасадной части дома на меже?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Дом уже построен на меже. Хотим его обложить. Стену, которая стоит на меже трогать не будем (соседи не дадут согласие) . Нужно ли разрешение для обкладывания фасадной части (со стороны улицы мы займем сторону соседей на 15-20 см)., или же придомовая (та, которая выходит на улицу), не считается их собственностью и мы. Можем начпть строительство, а уже потом узаконить изменения.

Ответы на вопрос (3):

Разрешение не нужно, но согласно СНИП строить нужно было 3 метра от межи.

Придомовая территория не является собственностью, если она не в\входит в кадастровый план участка.

Государственный кадастровый учет земельных участков представляет собой описание и индивидуализацию земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку.

Закон" О государственной регистрации прав на недвижимость "

Во избежании конфликтов в дальнейшем,Вы бы прикупили у соседа участок еще метра на 3 в глубину его участка,на длинну дома,что бы соответствовал СНиПАМ. Обкладку дома надо согласовывать с соседом,желательно письменно.,так как Вы вновь на его участке. Фасадная часть выходящая на улицу к соседу отношения не имеет,в данном случае имеет отношение из чего построен дом. Так как там разные отступы от строений,в зависимости от материала.