Какую вакансию предложит работодатель после перевода и сокращения?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

До декретного отпуска я два года работала начальником экономического отдела (на временном месте-замещала сотрудницу, которая была в д/о), а когда мне надо было идти в д/о она вышла на работу, чтобы не увольнять меня совсем, работодатель перевел меня на один день на имеющуюся вакансию - охранник, ия ушла в д/о. Сейчас реорганизация, сокращение и перевод в другую организацию, какую вакансию должен мне предложить работодатель.

Ответы на вопрос (6):

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение работника в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом, как указал Пленум, следует иметь в виду, что при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта.

Из положений части третьей ст. 81 и части первой ст. 180 ТК РФ следует, что предлагать другую ЛЮБУЮ имеющуюся работу работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению штата работников. Работодатель должен предлагать подлежащему увольнению работнику другую имеющуюся работу (должность) не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и на протяжении всего срока предупреждения об увольнении каждый раз, когда появляется вакантная должность (работа). При этом должны предлагаться как существующие должности, так и вновь введенные в штатное расписание.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Ваш договор из срочного (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ) после перевода на другую должность превратился в бессрочный. Ваша постоянная должность охранник.

Если у вас реорганизация и как результат ваша должность подлежит сокращению, то Согласно статье 81 ТК РФ Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если таковой вакансии не окажется, или вы откажитесь от предложенной, при условии что ребенку уже есть 3 года, то вас уволят по сокращению.

Перевод в другую организацию осуществляется только через увольнение (п.5 ч.1 статьи 77 ТК РФ). Это отдельное основание для увольнения и к сокращению не имеет никакого отношения. При увольнении в порядке перевода не предусмотрены никакие выходные пособия, если иное не предусмотрено коллективных договором.

К сожалению Вы по должности охранник со всеми вытекающими последствиями. Однако судя по Вашей информации у Вас не сокращение, а ликвидация организации, а это значит- увольнение производится без предложения другой работы.

Уважаемая Екатерина Александровна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК), в Семейном кодексе Российской Федерации и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы пишите, что: "чтобы не увольнять меня совсем, работодатель перевел меня на один день на имеющуюся вакансию - охранник, ия ушла в д/о...".

Из этой информации не ясно, Вы находитесь сейчас в отпуске по беременности и родам согласно статьи 255 ТК или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Также Вы пишите: "Сейчас реорганизация, сокращение и перевод в другую организацию, какую вакансию должен мне предложить работодатель".

Вы не указываете точно, что за "реорганизация" происходит по месту вашей работы.

Если это ликвидация юридического лица, то в этом случае ваш работодатель обязан сократить своих работников в сроки, указанные статьей 180 ТК, с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК. При этом положение статьи 179 ТК не применяется.

Что касается ПЕРЕВОДА работников на основании п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ, то основанием для прекращения трудового договора является перевод работника по его ПРОСЬБЕ или с ЕГО СОГЛАСИЯ на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

На практике часто работодатели применяют с согласия работников такие переводы при ликвидации организация с целью уклонения от их сокращения и выплат выходных пособий на основании статьи 178 ТК.

Такой перевод имеет ряд "юридических хитростей", которые к сожалению многие работники не знают (или не хотят знать), а потом сожалеют о таком переводе.

Удачи Вам.