Как получить свою часть квартиры в ситуации с пропиской и приватизацией - вопрос о разделении жилплощади после смерти отца

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста! В три года перед смертью отца я была прописана по его месту жительства через отдел опеки и попечительства. Там же зарегестнирована его сестра и ее ребенок. Она выгнала нас с мамой, после смерти отца. Сейчас я на 7 месяце беременности и я хотела бы получить свою часть квартиры. Но так как квартира не приватизирована, могу ли я подать на вселение, затем на разделение лицевого счета и приватизировать 1/3 часть квартиры? И будет ли суд на моей стороне? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если прописаны в данной квартире то можете подать иск на вселение в неприватизированных квартирах лицевые счета не делятся.приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих поэтому 1/3 у вас не получится