Я закончил вуз и военную кафедру в этом (2007) году, распространяется ли на меня этот закон?

• г. Казань

Правда ли, что с 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменяется? Имеет ли закон обратную силу? Я закончил вуз и военную кафедру в этом (2007) году, распространяется ли на меня этот закон? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Это положение действует до 1 января 2008 г.

С 1 января 2008 г. Федеральным законом от 06.07.2006 г. № 104-ФЗ данное положение признано утратившим силу.

Если Вы офицер запаса и Вас не призовут на военную службу до 1 января 2008 г., то Вам повезло и Вас не должны будут призывать.