Вопрос о восстановлении на работу после увольнения сотрудника перед отпуском
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос в следующем. У работника отпуск с 11 июля по 31 августа 2014 года, отдел кадров по согласованию директора уволили работника с 31 августа как сотрудник не прошедший конкурс на доцента. Трудовой договор у него до 9 сентября 2014 года. Сейчас пришло письмо из трудовой инспекции о восстановлении на работу. Мы можем отменить приказ об увольнении? Пусть работник отработает до 9 сентября и все мы с ним попрощаемся...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отменить приказ ,как не соответствующий действующему законодательству,ТК РФ и издать новый с формулировкой окончание срочного трудового договора.Такие приказы не отменяются.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отменить приказ об увольнении - срок его исполнения ещё не истёк.

Вы обязаны письменно предупредить работника об увольнении согласно ст. 79 ТК РФ: "О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения".

И после 9 сентября прощайтесь с работником.

Спросить
Пожаловаться

Мы можем отменить приказ об увольнении?

Да, можете и письменно предупредить работника об увольнении согласно ст. 79 ТК РФ:

Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия его на работе (часть шестая ст. 193 ТК РФ). Отсутствующему работнику следует направить телеграмму или заказное письмо с уведомлением, в котором пригласить работника для ознакомления с приказом об увольнении и для получения расчета и трудовой книжки. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При увольнении работодатель обязан произвести с работником расчет. В ст. 140 ТК РФ отмечено, что выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Александр, после восстановления уволенного работника трудовые правоотношения последнего с работодателем регулируются ранее заключенным трудовым договором.

Из Вашего вопроса следует, что с работником был заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает 9 сентября. После наступления указанной даты увольнение работника следует по общим основаниям.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ)

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

- истечение срока трудового договора (ст. 77 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Какая-то странная ситуация. До 31 августа еще далеко, Как это работника могли уволить и уже восстановить на работе?

Это может быть только в одном случае, если работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Однако такое увольнение производится только по заявлению работника, а не по согласованию отдела кадров и директора... (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Тем не менее, приказ об увольнении отменяете, запись в трудовой признаете недействительной , даете работнику использовать заявленный отпуск, уведомляете за три дня до окончания срока о прекращении трудового договора в связи с истечением срока и увольняете 9 сентября.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

В данном случае речь идет о работнике - доценте, который естественно знает как минимум основные положения (статьи) Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), которые регулируют трудовые вопросы, связанные с приемом на работу и с увольнением с работы по разным основаниям.

В указанной Вами ситуации речь идет о СРОЧНОМ трудовом договоре, который может быть расторгнут на основании статьи 79 ТК.

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Действительно, не совсем понятно из Вашей информации, на каком основании с указанным работником был расторгнут срочный трудовой договор именно с 31 августа 2014 года.

Если этот работник сам написал заявление о расторжении с ним трудового договора именно с 31 августа 2014 года на основании статей 78, 80 или 127 ТК, то тогда все законно.

Ну а в указанном Вами случае, если именно срочный трудовой договор, который был расторгнут по инициативе работодателя с 31 августа 2014 года в место 09 сентября 2014 года, то работодателю указано конкретно Государственной инспекцией труда, что надо делать.

Что надо (можно) сделать ?

1. Отменить тот приказ о расторжении трудового договора с этим работником и ознакомить его с ним под роспись (это в данном случае лучший вариант для работодателя).

2. Ничего не делать, а ждать иска от работника в суд с требованием об отмене приказа, восстановлении на работе и выплате определенной суммы за причинение морального вреда на основании статьи 236 ТК.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Плюс этот работник наймет представителя (юриста или адвоката), заплатит ему круглую сумму за оформление иска и за представление его интересов в суде и потребует взыскать с работодателя все его судебный расходы, в т.ч. и стоимость услуг своего представителя.

Потом еще и Государственный трудовой инспектор может привлечь руководителя данной организации к административной ответственности.

Так что выбор за работодателем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работник подал заявление об увольнен. По соб. желанию 25 июня 2014 г., бухгалтер не правильно отсчитал 14 дней и уволил работника 07 июля 2014 г., работник подписал приказ, забрал деньги и трудовую книжку и подал жалобу в Трудовую инспекцию. ТИ отменить приказ о прекращении трудового договора от 07.07.14 г. Как уволить работника 09.07.14 г.?

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Я работодатель индивидуальный предприниматель. Принял работника на работу, заключили с ним устное соглашение, обговорили все. Проработал работник 3 месяца, собрался увольнятся. Я ее уволила, как положено заявление о увольнении по собственному желанию написала (работник), я приказ об увольнении, внесла запись в трудовую книжку. Совсем забыла про трудовой договор, но приказ о приеме на работу подписали. Сейчас работнику потребовался трудовой договор (зачем незнаю). Подписать задним числом отказывается.

Скажите что мне грозит в случае обращения работника в суд? Грозится обратится.

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Будет ли правомерно увольнение работника по статья 81 часть 5 в следующей ситуации: 29 июля 2016 на сотрудника было наложено взыскание в виде замечания, 7 июля 2017 года руководителю была подана служебная записка от непосредственного начальника работника, о невыполнении им трудовых обязанностей, но т.к. работник ушел в отпуск с 10 июля 2017 (согласно графика отпусков), то объяснение на служебную записку он предоставил после выхода из отпуска 07 августа 2017, соответственно и приказ о наложении взыскания в виде выговора был составлен 07.08.2017. Работник отказался ознакомится с приказом, о чем составлен акт. В этот же день работник подает заявление об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства, с требованием уволить его 07.08.2017. Так как работник является сотрудником отдела кадров, начальником отдела кадров был проведен выборочный кадровый аудит и составлен акт о нарушениях кадрового делопроизводства и ведения учета трудовых книжек за период 2016-2017. Можно ли ссылаясь на этот акт применить к сотруднику меру взыскание как увольнение по статья 81 часть 5.

Прошу Вас разъяснить грамотность увольнения сотрудника.

В феврале 2014 года к сотруднику применили дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа. В апреле тоже объявили выговор за несоблюдение должностной инструкции.

15 сентября 2014 года издается приказ об увольнении работника по ст.81 п.5 ТК РФ и приказ о работе комиссии по приему дел этого сотрудника. В обоих приказах фигурирует дата увольнения 26 сентября. Приказы зачитываются вслух, от росписи работник отказывается. Составляется соответствующий акт. А с 19 сентября 2014 года сотрудник оформляет больничный и по настоящее время он еще не закрыт.

Вопрос: можем ли ее мы уволить как указано в приказе 26 сент.2014?

С уважением,

Мария.

Могу ли я отказать банковскому работнику в предоставлении приказа об увольнении работника по телефону. Я работник отдела кадров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед запись разговора работник не предупреждал о записи ссылается, что сам был не в курсе о записи. Работник записал на диктофон запись своего разговора с сотрудником отдела кадров. В разговоре было обсуждение больничного работника, а так же отказ работника предъявлять его. Так же на записи звонок сотрудника отдела кадров другому сотруднику компании о том что работник не будет предъявлять больничный и уволится задним числом и проставит дату увольнения задним числом. Теперь вопрос. Законность такой аудио записи, ответственность работнику за такую запись в суде о восстановлении на работе, и принимают такую запись как доказательство что работодатель уволил задним числом сотрудника.

На каком основании работник может пожаловаться в трудовую инспекцию на невыплату ему расчетных или отпускных, если он не подписал приказ об увольнении (отпуске)?

Имеет ли право бухгалтер выплачивать деньги работнику, если на копии с приказа об увольнении (отпуске) не стоит подпись работника или директора?

Директор подписал заявление и отправил в приказ. Кадровый работник издал приказ, в котором уволил работника на пару дней позднее (или раньше, то есть 29 июня или 3 июля), чем было указано в заявлении. Директор подписал приказ не глядя. В итоге при проверке эта ошибка вскрылась.

Чем это грозит кадровому работнику и директору?

И в каком законе прописаны такие нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение