Вопрос о восстановлении на работу после увольнения сотрудника перед отпуском
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос в следующем. У работника отпуск с 11 июля по 31 августа 2014 года, отдел кадров по согласованию директора уволили работника с 31 августа как сотрудник не прошедший конкурс на доцента. Трудовой договор у него до 9 сентября 2014 года. Сейчас пришло письмо из трудовой инспекции о восстановлении на работу. Мы можем отменить приказ об увольнении? Пусть работник отработает до 9 сентября и все мы с ним попрощаемся...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отменить приказ ,как не соответствующий действующему законодательству,ТК РФ и издать новый с формулировкой окончание срочного трудового договора.Такие приказы не отменяются.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы можете отменить приказ об увольнении - срок его исполнения ещё не истёк.

Вы обязаны письменно предупредить работника об увольнении согласно ст. 79 ТК РФ: "О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения".

И после 9 сентября прощайтесь с работником.

Мы можем отменить приказ об увольнении?

Да, можете и письменно предупредить работника об увольнении согласно ст. 79 ТК РФ:

Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия его на работе (часть шестая ст. 193 ТК РФ). Отсутствующему работнику следует направить телеграмму или заказное письмо с уведомлением, в котором пригласить работника для ознакомления с приказом об увольнении и для получения расчета и трудовой книжки. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При увольнении работодатель обязан произвести с работником расчет. В ст. 140 ТК РФ отмечено, что выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Александр, после восстановления уволенного работника трудовые правоотношения последнего с работодателем регулируются ранее заключенным трудовым договором.

Из Вашего вопроса следует, что с работником был заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает 9 сентября. После наступления указанной даты увольнение работника следует по общим основаниям.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ)

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

- истечение срока трудового договора (ст. 77 ТК РФ)

Какая-то странная ситуация. До 31 августа еще далеко, Как это работника могли уволить и уже восстановить на работе?

Это может быть только в одном случае, если работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Однако такое увольнение производится только по заявлению работника, а не по согласованию отдела кадров и директора... (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Тем не менее, приказ об увольнении отменяете, запись в трудовой признаете недействительной , даете работнику использовать заявленный отпуск, уведомляете за три дня до окончания срока о прекращении трудового договора в связи с истечением срока и увольняете 9 сентября.

Уважаемый Александр !

В данном случае речь идет о работнике - доценте, который естественно знает как минимум основные положения (статьи) Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), которые регулируют трудовые вопросы, связанные с приемом на работу и с увольнением с работы по разным основаниям.

В указанной Вами ситуации речь идет о СРОЧНОМ трудовом договоре, который может быть расторгнут на основании статьи 79 ТК.

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Действительно, не совсем понятно из Вашей информации, на каком основании с указанным работником был расторгнут срочный трудовой договор именно с 31 августа 2014 года.

Если этот работник сам написал заявление о расторжении с ним трудового договора именно с 31 августа 2014 года на основании статей 78, 80 или 127 ТК, то тогда все законно.

Ну а в указанном Вами случае, если именно срочный трудовой договор, который был расторгнут по инициативе работодателя с 31 августа 2014 года в место 09 сентября 2014 года, то работодателю указано конкретно Государственной инспекцией труда, что надо делать.

Что надо (можно) сделать ?

1. Отменить тот приказ о расторжении трудового договора с этим работником и ознакомить его с ним под роспись (это в данном случае лучший вариант для работодателя).

2. Ничего не делать, а ждать иска от работника в суд с требованием об отмене приказа, восстановлении на работе и выплате определенной суммы за причинение морального вреда на основании статьи 236 ТК.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Плюс этот работник наймет представителя (юриста или адвоката), заплатит ему круглую сумму за оформление иска и за представление его интересов в суде и потребует взыскать с работодателя все его судебный расходы, в т.ч. и стоимость услуг своего представителя.

Потом еще и Государственный трудовой инспектор может привлечь руководителя данной организации к административной ответственности.

Так что выбор за работодателем.

Удачи Вам.