1/2 доли продана за 400 мне предлагает новый хозяин или продать или за 550 у него выкупить что мне делать.

• г. Назарово

Ответы на вопрос (2):

Или продавайте или покупайте. Либо оспаривайте сделку если есть основания (ст. 250 ГК РФ)

Вам придется с ним договариваться. Самый лучший вариант- продать квартиру целиком, это более выгодно для сторон.