Возможность продажи доли квартиры третьему лицу дешевле, чем предлагается собственнику 2/3 доли.

• г. Москва

Если собственник 1/3 доли квартиры предлагает ее мне(собсвеннику 2/3 доли)выкупить свою долю, а я считаю что цена завышена, может ли он ее продать третьему лицу дешевле, чем предлагает мне?

Ответы на вопрос (6):

Нет, продавать он её имеет право только по той цене оп какой предложил вам, не больше ни меньше

ст 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Нет, цена продажи должна быть в договоре, не менее то, что он указал в уведомлении о преимущественной покупке, что предоставил Вам.

Спасибо!А может он меня обмануть?Продать дешевле, а в документах оформить ту цену, которую предлагал мне?Как это можно отследить?Отношения у нас родственные, но очень натянутые. Я согласна купить долю, но дешевле!Хочу подождать, когда скинет. Чем я рискую?Цену на долю поставил максимальную, как при продаже всей квартиры.

Добрый день.

На мой взгляд нет смысла продавать дешевле, указав при этом в договоре большую цену, ведь дешевле можете купить вы.

В таком случае (при осуществлении сделки) у Вас будет основание для немедленного обращения в суд с иском о признании этой сделки недействительной.

Такая сделка не может быть признана недействительной. Так как закон называет иные последствия нарушения преимущественного права. Вы сможете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

О том сколько денег в реальности передавалось Вы конечно же узнать не сможете.